Что ждет международных перевозчиков?

Что ждет международных перевозчиков?

   В Беларуси установлен порядок подтверждения профессиональной компетентности водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов. Для них предусмотрены обязательные курсы, экзамен и получение квалификационной карточки (далее – карточка). Кампания стартует в ноябре 2018 г. со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2018 № 512 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 971».

Свидетельства о профессиональной компетентности водителей в международных автомобильных перевозках грузов (далее – свидетельство), выданные до 1 ноября 2018 г., действительны до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2019 г.

Если срок действия свидетельства истекает позже, у его обладателя будут на выбор 2 варианта:

1) без обучения и экзаменов обменять свидетельство на карточку с тем же сроком действия, что и свидетельство. Для этого надо обратиться в учебную организацию, где свидетельство было получено;

2) получить новую квалификационную карточку на 5 лет, пройдя обучение по новой программе, утвержденной Минтрансом, и успешно сдав экзамен в форме тестирования. Обучение и экзамен – платные услуги.

Карточка будет бланком документа с определенной степенью защиты, который подлежит учету в электронной базе данных учебной организации. Требования к оформлению карточки установит Минтранс. Бланки карточки изготовит организация, уполномоченная министерством.